Van Aert gana la contrarreloj de la 20ª etapa del Tour de Francia

El belga Wout van Aert (Jumbo) ganó este sábado la 20ª etapa del Tour de Francia, una contrarreloj de 30,8 kilómetros entre Libourne y Saint-Emilion.

El esloveno Tadej Pogacar (UAE), octavo este sábado, conservó su maillot amarillo antes de la 21ª y última etapa con final en los Campos Elíseos de París, convirtiéndose en virtual ganador de su segunda ‘Grande Boucle’.

Y eso que Pogacar lo hizo peor en la segunda contrarreloj del Tour que el corredor que le sucede en la general, el danés Jonas Vingegaard, tercero de la etapa, a 32 segundos de van Aert.

El ecuatoriano Richard Carapaz aseguró su tercer puesto en el podio de parís.

La contrarreloj, disputada bajo un sol de verano entre los viñedos del Libournais y de Saint-Emilion, no provocó cambios entre los diez primeros clasificados de la general.

Pogacar cuenta con 5 minutos y 20 segundos de ventaja sobre Vingegaard y 7 minutos y 3 segundos sobre Carapaz, antes de la última etapa, un trámite habitual que sirve de desfile triunfal para los supervivientes en el pelotón de las 20 etapas anteriores.

Wout van Aert, ya ganador de etapa en el Ventoux durante la segunda semana de carrera, el 7 de julio, logró su quinta victoria parcial en el Tour, pero por primera vez ganó una contrarreloj en la ronda gala.

En Laval, el 30 de junio, el belga fue cuarto en la primera crono de este Tour, a 30 segundos de Pogacar.

A sus 26 años, van Aert peleará por el oro olímpicos en los próximos Juegos de Tokio, tanto en la carrera en línea como en la contrarreloj.

Para recorrer los 30,8 kilómetros, el belga rodó a una media de 51,5 km/h, superando en 21 segundos al segundo clasificado, el danés Kasper Asgreen, y a Vingegaard en 32 segundos.

– Clasificación de la 20ª etapa del Tour de Francia:

1. Wout van Aert (BEL/Jumbo) 35:53.

(media: 52,8 km/h)

2. Kasper Asgreen (DEN) a 21.

3. Jonas Vingegaard (DEN) 32.

4. Stefan Küng (SUI) 38.

5. Stefan Bissegger (SUI) 44.

6. Mattia Cattaneo (ITA) 49.

7. Mikkel Bjerg (DEN) 52.

8. Tadej Pogacar (SLO) 57.

9. Magnus Nielsen (DEN) 1:00.

10. Tylan van Baarle (NED) 1:21.

11. Brandon McNulty (USA) 1:35.

12. Bruno Armirail (FRA) 1:46.

13. Jonathan Castroviejo (ESP) 1:47.

14. Omar Fraile (ESP) 1:47.

15. Fred Wright (GBR) 1:56.

16. Alexey Lutsenko (KAZ) 1:58.

17. Max Walscheid (GER) 2:01.

18. Harry Sweeny (AUS) 2:01.

19. Julian Alaphilippe (FRA) 2:05.

20. Anthony Perez (FRA) 2:05.

21. Luke Durbridge (AUS) 2:05.

22. Dries Devenyns (BEL) 2:06.

23. Richard Carapaz (ECU) 2:09.

24. Neilson Powless (USA) 2:16.

25. Jonas Rickaert (BEL) 2:19.

26. Wilco Kelderman (NED) 2:20.

27. Enric Mas (ESP) 2:29.

28. Bauke Mollema (NED) 2:32.

29. Hugo Houle (CAN) 2:33.

30. Xandro Meurisse (BEL) 2:40.

31. Ruben Guerreiro (POR) 2:41.

32. Ben O’Connor (AUS) 2:41.

33. Thomas De Gendt (BEL) 2:42.

34. Connor Swift (GBR) 2:43.

35. Pierre-Roger Latour (FRA) 2:45.

36. Aurélien Paret-Peintre (FRA) 2:45.

37. Jasper Stuyven (BEL) 2:47.

38. Christophe Laporte (FRA) 3:04.

39. Dylan Teuns (BEL) 3:04.

40. Rigoberto Urán (COL) 3:06.

41. Louis Meintjies (RSA) 3:11.

42. Pello Bilbao (ESP) 3:13.

43. Richie Porte (AUS) 3:15.

44. Rui Costa (POR) 3:19.

45. Michael Valgren (DEN) 3:22.

46. Sergio Higuita (COL) 3:23.

47. Geraint Thomas (GBR) 3:28.

48. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 3:35.

49. David Gaudu (FRA) 3:36.

50. Pierre-Luc Perichon (FRA) 3:41.

51. Michael Morkov (DEN) 3:42.

52. Sepp Kuss (USA) 3:44.

53. Guillaume Martin (FRA) 3:44.

54. Nils Eekhoff (NED) 3:47.

55. Valentin Madouas (FRA) 3:52.

56. Vegard Laengen (NOR) 3:54.

57. Jonas Rutsch (GER) 3:54.

58. Brent Van Moer (BEL) 3:56.

59. Daniel Oss (ITA) 3:58.

60. Dorian Godon (FRA) 4:00.

61. Rafal Majka (POL) 4:00.

62. Omer Goldstein (ISR) 4:01.

63. Philippe Gilbert (BEL) 4:01.

64. Maxime Chevalier (FRA) 4:07.

65. Cyril Barthe (FRA) 4:11.

66. Mark Cavendish (GBR) 4:12.

67. Oliver Naesen (BEL) 4:13.

68. Jan Bakelants (BEL) 4:17.

69. Julien Bernard (FRA) 4:18.

70. Jon Izagirre (ESP) 4:18.

71. Lorenzo Rota (ITA) 4:20.

72. Nils Politt (GER) 4:22.

73. Tao Geoghegan Hart (GBR) 4:23.

74. Alejandro Valverde (ESP) 4:23.

75. Mads Pedersen (DEN) 4:24.

76. Michael Schär (SUI) 4:25.

77. Cristián Rodríguez (ESP) 4:25.

78. Michael Matthews (AUS) 4:26.

79. Quentin Pacher (FRA) 4:26.

80. Kenny Elissonde (FRA) 4:26.

81. Tim Declercq (BEL) 4:27.

82. Imanol Erviti (ESP) 4:27.

83. Boy Van Poppel (NED) 4:28.

84. Danny van Poppel (NED) 4:28.

85. Davide Ballerini (ITA) 4:30.

86. Jelle Wallays (BEL) 4:30.

87. Toms Skujinš (LAT) 4:30.

88. Emanuel Buchmann (GER) 4:30.

89. Fabien Doubey (FRA) 4:31.

90. Rick Zabel (GER) 4:32.

91. Wout Poels (NED) 4:32.

92. Daniel Martin (IRL) 4:33.

93. Iván García (ESP) 4:34.

94. Davide Formolo (ITA) 4:38.

95. Simon Clarke (AUS) 4:39.

96. Mark Donovan (GBR) 4:39.

97. Jorge Arcas (ESP) 4:40.

98. Víctor De la Parte (ESP) 4:43.

99. Christopher Juul-Jensen (DEN) 4:44.

100. Lukas Pöstlberger (AUT) 4:45.

101. Marc Hirschi (SUI) 4:45.

102. Kristian Sbaragli (ITA) 4:49.

103. Anthony Turgis (FRA) 4:50.

104. Reto Hollenstein (SUI) 4:56.

105. José Herrada Lopez (ESP) 4:58.

106. Sonny Colbrelli (ITA) 5:00.

107. Edward Theuns (BEL) 5:04.

108. Joris Nieuwenhuis (NED) 5:07.

109. Alex Aranburu (ESP) 5:07.

110. Casper Pedersen (DEN) 5:11.

111. Franck Bonnamour (FRA) 5:11.

112. Greg Van Avermaet (BEL) 5:12.

113. André Greipel (GER) 5:14.

114. Cyril Gautier (FRA) 5:14.

115. Petr Vakoc (CZE) 5:15.

116. Mike Teunissen (NED) 5:16.

117. Luka Mezgec (SLO) 5:17.

118. Georg Zimmerman (GER) 5:17.

119. Cees Bol (NED) 5:23.

120. Julien Simon (FRA) 5:23.

121. Patrick Konrad (AUT) 5:24.

122. Dmitriy Gruzdev (KAZ) 5:25.

123. Christopher Froome (GBR) 5:28.

124. Guillaume Boivin (CAN) 5:32.

125. Rubén Fernández (ESP) 5:33.

126. Ide Schelling (NED) 5:40.

127. Sergio Henao (COL) 5:43.

128. Nairo Quintana (COL) 5:44.

129. Carlos Barbero (ESP) 5:46.

130. Michal Kwiatkowski (POL) 5:46.

131. Jasper Philipsen (BEL) 5:47.

132. Jérémy Cabot (FRA) 5:50.

133. Simon Geschke (GER) 5:50.

134. Marco Haller (AUT) 5:53.

135. Pierre Rolland (FRA) 5:54.

136. Carlos Verona (ESP) 5:56.

137. Benoît Cosnefroy (FRA) 5:57.

138. Silvan Dillier (SUI) 6:04.

139. Sean Bennett (USA) 6:09.

140. Matej Mohoric (SLO) 6:11.

141. Elie Gesbert (FRA) 6:14.

142. Esteban Chaves (COL) 6:38.

– Clasificación general:

1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) 80 h 16:59.

2. Jonas Vingegaard (DEN/JUM) a 5:20.

3. Richard Carapaz (ECU/INE) 7:03.

4. Ben O’Connor (AUS/AG2) 10:02.

5. Wilco Kelderman (NED/BOR) 10:13.

6. Enric Mas (ESP/MOV) 11:43.

7. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 12:23.

8. Guillaume Martin (FRA/COF) 15:33.

9. Pello Bilbao (ESP/BAH) 16:04.

10. Rigoberto Urán (COL/EF1) 18:34.

11. David Gaudu (FRA/GFJ) 21:21.

12. Mattia Cattaneo (ITA/DEC) 23:28.

13. Esteban Chaves (COL/BIK) 37:48.

14. Louis Meintjies (RSA/INT) 38:09.

15. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2) 39:09.

16. Wout Poels (NED/BAH) 50:35.

17. Dylan Teuns (BEL/BAH) 51:40.

18. Ruben Guerreiro (POR/EF1) 54:10.

19. Wout van Aert (BEL/JUM) 57:12.

20. Bauke Mollema (NED/TRE) 1 h 01:39.

21. Sergio Henao (COL/QHU) 1 h 03:12.

22. Franck Bonnamour (FRA/BBH) 1 h 04:35.

23. Sergio Higuita (COL/EF1) 1 h 05:27.

24. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 1 h 06:20.

25. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 1 h 07:50.

26. Jon Izagirre (ESP/AST) 1 h 23:39.

27. Patrick Konrad (AUT/BOR) 1 h 27:06.

28. Nairo Quintana (COL/ARK) 1 h 33:11.

29. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 1 h 39:37.

30. Xandro Meurisse (BEL/ALP) 1 h 40:48.

31. Matej Mohoric (SLO/BAH) 1 h 49:05.

32. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1 h 49:39.

33. Sepp Kuss (USA/JUM) 1 h 50:04.

34. Kenny Elissonde (FRA/TRE) 1 h 50:35.

35. Rafal Majka (POL/UAE) 1 h 54:04.

36. Quentin Pacher (FRA/BBH) 1 h 54:47.

37. Julien Bernard (FRA/TRE) 2 h 03:32.

38. Jakob Diemer Fuglsang (DEN/AST) 2 h 03:42.

39. Richie Porte (AUS/INE) 2 h 05:13.

40. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 2 h 07:39.

41. Daniel Martin (IRL/ISR) 2 h 08:09.

42. Geraint Thomas (GBR/INE) 2 h 10:11.

43. Valentin Madouas (FRA/GFJ) 2 h 11:39.

44. Neilson Powless (USA/EF1) 2 h 13:33.

45. Mark Donovan (GBR/DSM) 2 h 14:52.

46. Davide Formolo (ITA/UAE) 2 h 15:56.

47. Cristián Rodríguez (ESP/TOT) 2 h 19:31.

48. Pierre-Roger Latour (FRA/TOT) 2 h 19:36.

49. Jan Bakelants (BEL/INT) 2 h 21:30.

50. Stefan Küng (SUI/GFJ) 2 h 22:03.

51. Michael Valgren (DEN/EF1) 2 h 22:27.

52. Nils Politt (GER/BOR) 2 h 22:44.

53. Pierre Rolland (FRA/BBH) 2 h 23:11.

54. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 2 h 24:39.

55. Tylan van Baarle (NED/INE) 2 h 27:07.

56. Jonas Rutsch (GER/EF1) 2 h 29:33.

57. Omar Fraile (ESP/AST) 2 h 30:09.

58. Magnus Nielsen (DEN/EF1) 2 h 30:23.

59. Michael Schär (SUI/AG2) 2 h 35:18.

60. Silvan Dillier (SUI/ALP) 2 h 35:43.

61. Tao Geoghegan Hart (GBR/INE) 2 h 36:26.

62. Simon Geschke (GER/COF) 2 h 37:25.

63. Elie Gesbert (FRA/ARK) 2 h 38:28.

64. Lorenzo Rota (ITA/INT) 2 h 39:57.

65. Hugo Houle (CAN/AST) 2 h 40:15.

66. Brent Van Moer (BEL/LOT) 2 h 41:12.

67. Kasper Asgreen (DEN/DEC) 2 h 43:02.

68. Anthony Turgis (FRA/TOT) 2 h 43:18.

69. Michal Kwiatkowski (POL/INE) 2 h 47:56.

70. Imanol Erviti (ESP/MOV) 2 h 49:07.

71. Brandon McNulty (USA/UAE) 2 h 50:53.

72. Oliver Naesen (BEL/AG2) 2 h 52:25.

73. Toms Skujinš (LAT/TRE) 2 h 52:56.

74. Víctor De la Parte (ESP/TOT) 2 h 54:28.

75. Alex Aranburu (ESP/AST) 2 h 56:44.

76. Dorian Godon (FRA/AG2) 2 h 57:11.

77. Mike Teunissen (NED/JUM) 2 h 58:25.

78. Rui Costa (POR/UAE) 2 h 58:29.

79. Fabien Doubey (FRA/TOT) 3 h 00:34.

80. Michael Matthews (AUS/BIK) 3 h 03:30.

81. Georg Zimmerman (GER/INT) 3 h 04:18.

82. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 3 h 07:59.

83. Harry Sweeny (AUS/LOT) 3 h 08:25.

84. Cyril Gautier (FRA/BBH) 3 h 08:30.

85. José Herrada Lopez (ESP/COF) 3 h 09:49.

86. Bruno Armirail (FRA/GFJ) 3 h 09:58.

87. Rubén Fernández (ESP/COF) 3 h 10:43.

88. Anthony Perez (FRA/COF) 3 h 10:56.

89. Cyril Barthe (FRA/BBH) 3 h 12:31.

90. Connor Swift (GBR/ARK) 3 h 13:48.

91. Jorge Arcas (ESP/MOV) 3 h 14:41.

92. Christophe Laporte (FRA/COF) 3 h 15:03.

93. Pierre-Luc Perichon (FRA/COF) 3 h 15:22.

94. Maxime Chevalier (FRA/BBH) 3 h 16:54.

95. Iván García (ESP/MOV) 3 h 21:25.

96. Jonas Rickaert (BEL/ALP) 3 h 22:36.

97. Fred Wright (GBR/BAH) 3 h 24:19.

98. Greg Van Avermaet (BEL/AG2) 3 h 24:29.

99. Marc Hirschi (SUI/UAE) 3 h 24:38.

100. Carlos Verona (ESP/MOV) 3 h 26:09.

101. Philippe Gilbert (BEL/LOT) 3 h 27:22.

102. Luke Durbridge (AUS/BIK) 3 h 27:26.

103. Luka Mezgec (SLO/BIK) 3 h 30:17.

104. Stefan Bissegger (SUI/EF1) 3 h 31:35.

105. Edward Theuns (BEL/TRE) 3 h 32:46.

106. Benoît Cosnefroy (FRA/AG2) 3 h 33:24.

107. Guillaume Boivin (CAN/ISR) 3 h 33:42.

108. Kristian Sbaragli (ITA/ALP) 3 h 34:19.

109. Davide Ballerini (ITA/DEC) 3 h 35:13.

110. Casper Pedersen (DEN/DSM) 3 h 42:13.

111. Jasper Philipsen (BEL/ALP) 3 h 42:17.

112. Mikkel Bjerg (DEN/UAE) 3 h 42:21.

113. Christopher Juul-Jensen (DEN/BIK) 3 h 43:00.

114. Vegard Laengen (NOR/UAE) 3 h 43:33.

115. Dmitriy Gruzdev (KAZ/AST) 3 h 44:49.

116. Daniel Oss (ITA/BOR) 3 h 46:53.

117. Lukas Pöstlberger (AUT/BOR) 3 h 47:12.

118. Petr Vakoc (CZE/ALP) 3 h 47:37.

119. Ide Schelling (NED/BOR) 3 h 48:15.

120. Boy Van Poppel (NED/INT) 3 h 50:25.

121. Danny van Poppel (NED/INT) 3 h 52:53.

122. Max Walscheid (GER/QHU) 3 h 53:05.

123. Simon Clarke (AUS/QHU) 3 h 53:41.

124. Omer Goldstein (ISR/ISR) 3 h 55:26.

125. Carlos Barbero (ESP/QHU) 4 h 00:20.

126. André Greipel (GER/ISR) 4 h 01:26.

127. Joris Nieuwenhuis (NED/DSM) 4 h 02:43.

128. Nils Eekhoff (NED/DSM) 4 h 02:44.

129. Marco Haller (AUT/BAH) 4 h 03:01.

130. Julien Simon (FRA/TOT) 4 h 05:49.

131. Sean Bennett (USA/QHU) 4 h 07:42.

132. Jérémy Cabot (FRA/TOT) 4 h 09:00.

133. Jelle Wallays (BEL/COF) 4 h 09:46.

134. Christopher Froome (GBR/ISR) 4 h 12:01.

135. Rick Zabel (GER/ISR) 4 h 13:07.

136. Dries Devenyns (BEL/DEC) 4 h 18:53.

137. Reto Hollenstein (SUI/ISR) 4 h 24:19.

138. Mads Pedersen (DEN/TRE) 4 h 29:17.

139. Michael Morkov (DEN/DEC) 4 h 32:45.

140. Mark Cavendish (GBR/DEC) 4 h 34:18.

141. Cees Bol (NED/DSM) 4 h 36:39.

142. Tim Declercq (BEL/DEC) 4 h 56:45.

– Clasificación por puntos

1. Mark Cavendish (GBR/DEC) 304 puntos

2. Michael Matthews (AUS/BIK) 269

3. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 216

4. Jasper Philipsen (BEL/ALP) 186

5. Matej Mohoric (SLO/BAH) 163

6. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 155

7. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 154

8. Wout van Aert (BEL/JUM) 121

9. Michael Morkov (DEN/DEC) 113

10. Jonas Vingegaard (DEN/JUM) 103

– Montaña

1. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 107 puntos

2. Wout Poels (NED/BAH) 88

3. Jonas Vingegaard (DEN/JUM) 82

4. Wout van Aert (BEL/JUM) 68

5. Nairo Quintana (COL/ARK) 66

6. Richard Carapaz (ECU/INE) 56

7. Ben O’Connor (AUS/AG2) 44

8. Bauke Mollema (NED/TRE) 41

9. David Gaudu (FRA/GFJ) 41

10. Anthony Perez (FRA/COF) 37

– Jóvenes (general)

1. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 80 h 16:59.

2. Jonas Vingegaard (DEN/JUM) a 5:20.

3. David Gaudu (FRA/GFJ) 21:21.

4. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2) 39:09.

5. Sergio Higuita (COL/EF1) 1 h 05:27.

jm/bvo/iga

About infobonaerenseok@gmail.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *